香港消防處

顯示來電資料的問與答
    主頁 > 常見問題 >

主要內容

顯示來電資料的問與答



1.

因應使用第三代電腦調派系統的來電顯示功能,消防處將能夠獲得甚麼有關來電者的資料?

2.

來電顯示功能的使用能夠為消防處的調派工作帶來甚麼改善?

3.

消防處將會使用哪個電訊服務供應商所提供的來電顯示功能?

4.

消防處將會透過來電顯示功能取得報案人的資料,這樣做會否與私隱法有所抵觸?

5.

消防處將會如何使用透過來電顯示功能所得到的報案人資料?

6.

個別的電話網絡用能否拒絕在撥緊急求助電話時發放任何資料給消防處?

7.

為何要電話網絡用發函要求「不願參與」此項計劃?

8.

市民是否須要即時決定「不願參與」此項計劃?

9.

在使用來電顯示功能後,消防處是否毋須再與報案人核實緊急事故的地址?

10.

除了協助調派工作外,消防處還會把所取得的來電資料作甚麼用途?



問:
因應使用第三代電腦調派系統的來電顯示功能,消防處將能夠獲得甚麼有關來電者的資料?
答:

消防處第三代電腦調派系統的來電顯示是只會從來電號碼找尋該號碼的安裝地址。

 

 
問:
來電顯示功能的使用能夠為消防處的調派工作帶來甚麼改善?
答:

此功能可以令在緊急事故時加快核實事故地址的時間及可提高準確度。

 

 
問:
消防處將會使用哪個電訊服務供應商所提供的來電顯示功能?
答:

現時只有電訊盈科 (祇限於固網系統) 提供此服務。本處會聯絡其它網絡商作出相同安排。

 

 
問:
消防處將會透過來電顯示功能取得報案人的資料,這樣做會否與私隱法有所抵觸?
答:

消防處要求電訊盈科提供電話用戶安裝地址時,必須符合個人私隱條例或其他香港法例。

 

 
問:
消防處將會如何使用透過來電顯示功能所得到的報案人資料?
答:

所有相關資料只會用作調派消防及救護車之用途。所有紀錄會絕對保密。

 

 
問:
個別的電話網絡用能否拒絕在撥緊急求助電話時發放任何資料給消防處?
答:

如有關用不想在撥接緊急求助電話時顯示該來電的安裝地址可以發函至香港電話有限公司 ("電訊盈科") 跟進。

 

 
問:
為何要電話網絡用發函要求「不願參與」此項計劃?
答:

由於消防處考慮到獲取報案人來電顯示資料的最終目的是能夠盡快為市民在有緊急事故發生時給與協助,因此在起始階段所有電訊盈科的固網用戶均會被列入參與此項計劃。所以個別不願意提供來電顯示資料的用戶均須特別聲明「不願參與」。

 

 
問:
市民是否須要即時決定「不願參與」此項計劃?
答:

往後任何人士如有需要可定「不願參與」此項計劃。

 

 
問:
在使用來電顯示功能後,消防處是否毋須再與報案人核實緊急事故的地址?
答:

有此功能後,消防通訊中心仍會與報案人核實緊急事故的地址,但其效率與準確性將會大幅提昇。

 

 
問:
除了協助調派工作外,消防處還會把所取得的來電資料作甚麼用途?
答:

由此功能所取得的資料只會協助本處作消防車及救護車之緊急調派時參考,並不會作任何其它的用途。

 

 

回上層

 2003版權所有| 重要告示 | 私隱政策
修訂日期: 17-02-2015